Anticoncepcional × O corpo dos sonhos

Interfere ou não?

Atualmente, uma das maiores dúvidas das mulheres é se o seu anticoncepcional interfere no ganho de peso e de massa magra.


A resposta é sim! 

Pílula, DIU Mirena, injeção e outros métodos hormonais podem e muito influenciar e até atrapalhar nossa busca pelo corpo perfeito.

Anticoncepcionais engordam? Depende. 
A progesterona e/ou o estrogênio do seu anticoncepcional podem tanto ajudar a emagrecer, quanto engordar. 
Às vezes, esses hormônios causam a retenção de líquidos e aumentam o nosso apetite, ou seja, comemos mais e ficamos inchadas. Mas não é todo mês ou com toda mulher que isso acontece.
É realmente uma loteria genética e hormonal sobre quando o anticoncepcional terá esses efeitos. Não é possível descobrir antes de utilizá-lo. 

Anticoncepcional dificulta o ganho de músculos? Sim, dificulta. 
O anticoncepcional diminui nossos hormônios anabólicos, que influenciam diretamente o ganho de massa magra. Os níveis de estradiol, progesterona e testosterona vão lá pra baixo e interferem no cortisol. 
Com este desregulado, a resistência à insulina aumenta e nossa definição muscular diminui. Só para você ter uma ideia melhor, apenas a diminuição de testosterona no nosso organismo já é o suficiente para haver o catabolismo. Assim, com a falta desse e dos outros hormônios, perdemos músculos e massa óssea, além de acumularmos gordura mais facilmente.

Devo cortar o anticoncepcional então? Não, você deve procurar um ginecologista! 
Como com qualquer outro medicamento, você deve ter acompanhamento médico. Ele saberá o que é melhor para o seu corpo e para o seu organismo. O ginecologista poderá te indicar um anticoncepcional mais benéfico para o seu metabolismo. 
Caso você não queira abrir mão do seu atual, pergunte sobre repositores hormonais e outras alternativas que não vão te atrapalhar a conquistar seus objetivos, mas apenas te ajudar.

Autor: Dora Zigowski
Fonte: http://www.lesmills.fit/anticoncepcionais-x-o-corpo-dos-sonhos/